1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
La fondazione per il Biellese
 
 
 
 
Contenuto della pagina
 

Informazioni:
N.I.S.I. ArteMusica
tel. e fax 0161 998105 - cell. 338 7294638   
e-mail: segreteria@nuovoisi.it  - Sito web: www.nuovoisi.it
 
Programma:

DOMENICA 11 GIUGNO - BIELLA - MUSEO del TERRITORIO
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto "I Giovani per la Musica 1"
Quadri musicali tra Romanticismo e Impressionismo
TRIO EPOS: Claudia Irene Tessaro violino; Camilla Patria violoncello; Alessio Enea pianoforte.  Musiche di Dvorak e Debussy

DOMENICA 18 GIUGNO - VERRONE - CASTELLO VIALARDI di VERRONE, "FALSEUM"
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 Sala consiliare concerto
Trascrizioni: falsare o ricreare?
Floraleda Sacchi arpa - Musiche di Cowell, Thomas, Glass, Harrison, Frahm, Ciaccapaglia

DOMENICA 25 GIUGNO - BIELLA Borgo Storico del Piazzo - PALAZZO LA MARMORA
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto
Chamber opera
ENSEMBLE VARIABILE: Annamaria Dell'Oste soprano; Claudio Mansutti clarinetto; Federica Repini pianoforte - Musiche di Spohr, Schubert, Bellini e Sivilotti.

DOMENICA 2 LUGLIO - MAGNANO - VILLA FLECCHIA residenza del FAI
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto
Quadri di un'esposizione
Elena Ballario pianoforte - Musiche di Mussorgsky, Rachmaninov, Prokofiev, Ballario

DOMENICA 9 LUGLIO - SORDEVOLO - Ecomuseo della tradizione costruttiva "LA TRAPPA"
Ore 15.00 concerto - Ore 16.00 visita guidata
Ieri e oggi attraverso un mantice
DUO DISSONANCE: Roberto Caberlotto e Gilberto Meneghin fisarmonica - Musiche di Bach, Caberlotto, Bedetti, Piazzolla

DOMENICA 16 LUGLIO - MIAGLIANO - LANIFICIO BOTTO
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto
Trame e tessiture cinematografiche
MAGNASCO MOVIE ENSEMBLE: Gianluca Campi fisarmonica; Andrea Cardinale violino; Alessandro Magnasco pianoforte - Musiche di Rota, Morricone, Joplin, Gardel, Teodorakis

DOMENICA 23 LUGLIO - CASTELLETTO CERVO - MONASTERO CLUNIACENSE
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto
Amor hai vinto
ENSEMBLE Andrea Palladio - Floriana Fornelli soprano; Enrico Zanovello clavicembalo - Musiche di Vivaldi, Monteverdi, Hendel ecc.

DOMENICA 30 LUGLIO - SOPRANA - EX MULINO SUSTA
Ore 16.00 visita guidata Ore 17.00 concerto "I Giovani per la Musica 2"
Viaggio musicale tra i mulini di tutto il mondo
Laura La Vecchia chitarra; Angelica Pianegonda clarinetto - Musiche di Ravel, Piazzola, Jobim, Machado, Abreu, Satie

DOMENICA 3 SETTEMBRE - PRAY - FABBRICA della RUOTA
Ore 16.00 visita guidata Fabbrica della Ruota - Ore 17.00 concerto
La tessitura, dal mito ai canti delle operaie
Claudia Grimaz soprano; Andrea Rucli pianoforte - Introduzione di Andrea Rucli - Musiche della tradizione popolare in friuli, lazio, veneto, piemonte, marche

DOMENICA 10 SETTEMBRE - OROPA SANTUARIO - GIARDINO BOTANICO, Oasi WWF
Ore 15.30 visita guidata - Ore 17.00 Sala Convegni concerto
Suggestioni della natura per violino e pianoforte
Franco Mezzena violino; Stefano Giavazzi pianoforte - Musiche di Mozart, Beethoven, Schubert, Brahms,

 

DOMENICA 17 SETTEMBRE - BIELLA Borgo Storico del Piazzo - PALAZZO GROMO LOSA
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto
L'espressione multiculturale del Novecento 
Claudio Piastra chitarra; Simone Pagani pianoforte; Franco Catalini contrabbasso; Marco Tolotti batteria - Musiche di Bolling, Mozart, Desmond


DOMENICA 24 SETTEMBRE - PETTINENGO Oratorio di San Rocco - MUSEO degli ACQUASANTINI
Ore 16.00 visita guidata - Ore 17.00 concerto
La sacralità dell'acqua e la sacralità della musica
DUO LAMY: Massimo Coco violino; Giovanni Ricciardi violoncello - Musiche di Bach, Haendel Halvorsen

 

Fondazione Cassa di Risparmio di Biella
Via Garibaldi 17 - 13900 Biella - tel. 015-2520432 - info@fondazionecrbiella.it - C.F. 90026640020